Технологии Blogger.

Постоянные читатели

Доли в квартире приобретают чаще для прописки, чем для проживания

пятница, 26 ноября 2010 г.


Доли в квартире приобретают чаще для прописки, чем для проживания Несмотря на то, что многие риэлторы называют приобретение долей в квартире делом рискованным, на практике различные базы данных содержат не маленький объем подобных предложений. Кто же решается на такую абстрактную покупку, и с какой целью?
Как правило, долю в квартире продают люди, получившие ее по наследству, либо в результате бракоразводного процесса и раздела имущества. При этом в большинстве случаев продажа доли обусловлена конфликтом между сособственниками, которые не смогли договориться о реализации квартиры целиком.
«Редко бывает такое, когда сособственник просто растворился на территории России, то есть, его координаты неизвестны, а деньги получить хочется», - говорит Анна Рыжова, член Экспертного совета ГРМ, генеральный директор ЦНП «ТВОЙ ГОРОД».
Отметим, квартира при распределении долей принимается за единицу и по комнатам не делится, если только она не содержит четное число комнат и два санузла. Поэтому покупка доли не означает приобретение комнаты. Размер доли зависит от количества сособственников. Т.е. доля в квартире - предмет абстрактный, поэтому и продается по значительно заниженной стоимости, нежели комната.
«Не понятно, где доля именно собственника? Где он может поставить стол, стул, кровать? Часто в рекламе пишут: «порядок пользования комнатами определен». Но! Судебное решение о порядке пользования комнатами действует в отношении тех людей, которые указаны в судебном решении. Как только меняется сособственник, нужно снова определять порядок пользования», - уточняет Вероника Панкова, член Экспертного Совета ГРМ, генеральный директор агентства недвижимости «ПЕНАТЫ».
На стоимость доли влияет множество факторов: срочность продажи, тип дома, год постройки, месторасположение, этаж, ее размер, метраж квартиры, количество собственников, зарегистрированных и проживающих в квартире лиц и многое другое. Например, если квартира поделена между бывшими супругами, Анна Рыжова советует следующий метод определения цены: «Делим рыночную стоимость целой квартиры пополам, потом отнимаем процентов 10».
«Если цены на комнаты в среднем 2,5 млн. рублей, то выручить, например, за 1/3 квартиры можно максимум 1,5 млн. рублей», - приводит пример Артем Артюхов, член Экспертного Совета ГРМ, руководитель по развитию компании «МЭТР РОШЕ-Запад».
Из-за относительно низких цен доли приобретают, как правило, наименее обеспеченные покупатели, которые пока не могут купить комнату в коммуналке или отдельную однокомнатную квартиру. По словам Александра Зиминского, директора департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty, чаще всего это молодые пары без детей или с одним ребенком.
«Иногда молодая пара покупает долю в квартире, туда переезжают родители мужа или жены, а более просторные апартаменты родителей остаются молодой семье», - рассказывает эксперт.
Однако чаще всего долю, особенно маленькую, приобретают приезжие граждане из регионов РФ и стран СНГ ради прописки.
«Зарегистрироваться в квартире (кроме членов своей семьи) можно при наличии в собственности любой доли, при этом, собственник доли может это сделать без согласия других сособственников», - говорит Артем Артюхов.
Итак, если вы все-таки решили приобрести долю в квартире, продавец должен предоставить вам правоустанавливающие документы, выписку из домовой книги и согласно закону 250 ГК РФ письменный, заверенный нотариусом отказ содольщиков от покупки продаваемой доли, иначе сделка может быть оспорена в суде. Это называется «соблюдение права преимущественной покупки».
«Для продавца доли получение письменного отказа от сособственника может оказаться источником дополнительных хлопот. Бывает, что не всегда известны телефон и место проживания второго собственника, или он уехал из страны, или находится в местах лишения свободы. Случаются ситуации, когда сособственник уклоняется от получения уведомления о предстоящей продаже доли», - предупреждает Александр Зиминский.
Поэтому будет эффективнее, если продавец доли направит сособственникам заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Причем, следует обратить внимание на точное указание в описи вложения названия документа, адреса квартиры и стоимости выкупной цены доли.
По информации Гильдии риэлторов Москвы

статья здесь
http://www.m-2.ru/article/09/11/2010/562949979152432.shtml

Отправить комментарий

About This Blog

free counters

Blog Archive


  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP